• : Marketing et Technologies, Blog de Julien Bonnel
  • : Blog consacré au marketing opérationnel et aux technologies de l'information associées, à la distribution, à l’actualité et au Web Social.
  • Contact

Flux RSS et Twitter

Flux RSS

 
 

Recherche

whos.amung.us

Creative Commons License
27 septembre 2008 6 27 /09 /septembre /2008 18:10
Vous devez résoudre des exercices et problèmes mathématiques ?

Si vous êtes anglophone : je vous invite à découvrir le service Mathway qui vous permettra de résoudre des exercices, problèmes et équations mathématiques des plus simples au plus complexes mais aussi vous donnera le raisonnement permettant d'aboutir au résultat.

MathwayLe lien vers le service :
http://www.mathway.com/

Billet similaire :
- Conjugaison des verbes à toutes les personnes et à tous les temps

Partager cet article

commentaires

Darel 21/05/2020 15:15

Bonjour, svp je veux la réponse a ce problème: Dans le tuyau qui nous alimente en eau, il y a une fuite. 1 millilitre d'eau s'écoule toutes les 6 seconde.si on ne répare pas la fuite,combien de litres d'eau vont s'écouler en une année

Rihab 04/02/2020 13:53

Bonjour je veux la reponse svp
Soi efg un triangle rectangle en e montrer que EFpuissance 4+EGPuissance 4

pfau 06/12/2018 12:05

bonjour, pouvez vous m aider a connaitre la taille de Clark?
1 poce correspond a 2,54 cm , 1pied correspond a 12 pouces,
Clark mesure 4 pied et 8 pouces .
Qu elle est la taille de Clark?

Bernard MARIMOUTOU 11/11/2018 03:19

Bonjour pouvez vous m'aider à résoudre se problème
1 kg de pommes,1kg de bananes,1kg de poires coûtent 1.85€.
1 kg de poires coûte 0,40 € en plus que 1 kg de pommes.
quel est le prix de 1 kg de bananes?

damediop 30/06/2018 12:20

je veut resoudre cette exercice equation -13+x=7

Mehik 12/09/2018 00:24

x=7+13